Юлия Гусева

Помогите расчитать декретный отпуск (выплаты)

В общем Моя жена устроилась на новую работу 6 месяцев назад. там з. п 6000 рублей. прошлое место работы там з. п по НДФЛ 25 000 - 30 000
Вопрос как расчитать?
За два веть года будет средняя з. п
!

Дима

Слишком мало данных. Нужно больше конкретики.
Раз жена уходит в декрет в 2013 году, то нужно учитывать доход за 2 года предшествующих году уходу в декрет, т. е. 2012 и 2011 год (а не 2 года от даты ДО, как раньше написали) .
Доход за 2013 не учитывается и в расчет не берется. Об этом говорится в статье 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 14 пункт 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ ГОДУ наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком
Значится на новой работе вы работаете 6 месяцев, т. е. ноябрь-апрель, значит в расчет возьмется 2 месяца 2012 года (ноябрь -декабрь) итого 12 000.
На старой работе вы с какгого по какой годы работали? Допустим вы там работали январь2011-ноябрь 2012(т. е. у вас не было большого перерыва между работами) , и какой именно был доход? Допустим 27000(возьмем среднею, вы же подсчитайте точнее) , тогда на старой работе доход к учету
27 000*22 месяца=594 000
Теперь пособия считаем:
(594000+12000)/730*140=116219,17-ваше пособие по беременности и родам (за все 140 дней)
(594000+12000)/730*30,4*0,4=10094,46-ваше пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет-ежемесячно (его начнут выплачивать, как закончится отпуск по беременности и родам) .

Это конечно очень приблизительно, но вы сами можете подсчитать точнее подставив правильные данные.
Еще в доходе не учитываются суммы по б/л, и соответственно дни, что вы болели, тоже не учитываются, если вы болели 5 дней, то делить нужно будет не на 730, а на 725.
Вам нужно будет обязательно принести справку о доходе с предыдущего места работы (не НДФЛ, а кажись 4 н) .

Анатолий

Рассчитайте дату выхода в декрет-ДО (30 недель) и сложите всю з/пл за предыдущие 2 года (24 мес. до даты ДО) . Сумму поделите на 730 дн. и умножьте на 140дн. (продолжительность ДО) . Не забудьте на новую работу предоставить справку с предыдущей о з/пл для начисления больничного!