Маргорита Вайнер

Помогите расчитать декретные

я работаю с серидины марта 2011 зп колеблется 14-15тыс. руб. с вчерашнего дня я в декрете. с июня по август этого года у меня больничный. с августа по вчерашний день справка о нетрудоспособности (неоплачиваемая) . скажите сколько примерно я получу. помогите расчитать. заранее спасибо!!!!

Абрам Бульбаш

В бухгалтерии Вы должны были написать заявление о том, чтобы Вам рассчитали пособие или по новым правилам (т. е. заработок берется за 2010 и 2011 год) или по старому (т. е заработок за год) . Если по новым правилам, то нужно еще принесть справку с предыдущего места работы, где Вы работали в 2010 году. Если не работали, или там было меньше, то пишите - рассчитать по- старому правилу, тогда будет 40 % от средней зарплаты. Форма заявления должна быть у бухгалтера, там нужно сослать на закон. По- моему 212-ФЗ. Пособие должно быть не меньше минимального размера пособия, установленного в Вашем регионе! Если у Вас 2й ребенок, то сумма минимального пособия будет больше. Можете позвонить в Соцстрах и уточнить там сумму минималки, если Вам бухгалтер не скажет. Удачи!