Санжар Сагындык

Как расчитается зарплата по уходу за ребёнком при декретном отпуске

Дмитрий Савушкин

Вы имеете ввиду как рассчитать пособие на ребенка. Берется з-плата за 2 предыдущих года и делиться на 731 дн. Если в этом периоде вы были в декрете, на б-л или б-содержания, то начисленные за это суммы и дни исключаются. Затем делением общей суммы на кол-во дней узнается средне-дневной заработок, умножается на 30.4=среднемесячный заработок и от него считают 40% пособие на ребенка.

Мария Дроненко

Если это для Казахстана, то этим занимается ГЦВП, туда можно сходить и посмотреть информацию или спросить. Можно посмотреть на сайте http://bb.f2.kz Методика расчета декретных в ГЦВП. А на предприятии берется просто справка о зарплате за 12 месяцев и выписки с приказа о приеме на работу.