Лё
Лёня

Декретный отпуск, единовременная выплата

Больше года работаю в торговой компании, где всех принимают официально на минимальный оклад, да и еще на пол ставки, в ноябре ушла в декретный отпуск, вчера приехала за единовременной выплатой, а мне заплатили только 12 400 руб, хотя я читала что эта сумма должна быть минимум 23900 руб. , обосновывая это тем, что мы заключали договор на пол ставки, законно ли это?

Konstantin Malichenko

если вы имеете в виду, всё же не единовременное пособие на рождение ребенка, а пособие по БиР (оплату больничного за 140 к. д.) , то да, пособие начислено абсолютно законно. на полставки работаете - половину пособия получаете.
единовременное пособие на рождение ребенка, 13087 руб. , от того, на сколько ставок вы работаете не зависит. это сумма фиксированная.

Инга Сабурова

Все верно - единовременное около 12, а вот больничный по БиР - не менее МРОТ при ПОЛНОЙ рабочей неделе, если у Вас поставки - половину от МРОТ и получите.

Кристина Захарова

единовременная выплата- после родов- одинаковая у всех. Не зависит от зарплаты. Равно 13087 рублей. Так что выясняйте - что Вам выплатили. если оплату больничного- то напишите сумму оф. дохода за последние 2 года- можно приблизительно рассчитать размер выплаты и сравнить его с начисленными суммами.

Са
Сангерим

И самое противное! При работе на полставки стаж работы - спорен! Сталкивалась! Нужно, чтоб было в отчетах по Вам в ПФ хотя бы 0,51. И это подтверждалось табелями! Сейчас это не очень важно, но когда то будет пенсия!