Максим Русаков

Возможно ли из под UBUNTU разбить диск? хочу установить еще и windows, но на форумах пишут что две ос на одном раздел

разделе черевато ошибками на обоих ОС.

в самой Убунте разбить можно? . С винды и я могу, но сносить убунту не хочу.

Виктор

Ради бога, только Винду нужно ставить первой. Если ставить ее после Убунты, то видовский загрузчик не подхватит Убунту, и к загрузке будет предлагаться только Винда. Если второй ставить Убунту, то Grub считает Винду и будет предлагать при загрузке диалог выбора. Раделы понятное дело у каждой ОС должны быть свои, в соответствующих ФС. А редактором разделов вы можете пользоваться каким угодно. Хотите-зарание разбейте диск убунтовским, хотите-оставьте кусок на HDD при установке Винды. Можете вообще не оставлять. Убунта при установке просто подвинет Винду.

Денис Вишняков

Ставь в разные разделы.. . Винду рекомендуют ставить первой.

Georg

можно, только сначала ставить винду (можно разбить виндовой встроенной утилитой) , иначе винда затрет загрузчик убунты. Ставя убунту ничего сложного нет.

Яна

разбить можно
но ос - надо ставить на свой раздел ...