Zzz

что будет, если ооооочень сильно разогреть гелий-4?

Термоядерная реакция двух ядер атома гелия-4 невозможна, поскольку сумма энергий связи двух ядер гелия больше, чем энергии связи барионов в ядре бериллия-8. Поэтому многие радиоактивные изотопы распадаются (альфа-распад) с образованием ядра гелия-4, называемом также альфа-частицей.

Алексей Воробушков

Реакция пойдет с результатом в виде образования углерода только при высокой плотности вещества, например, в ядрах звезд. Иначе образовавшийся из двух ядер гелия неустойчивый изотоп бериллия успеет до встречи с третьим ядром гелия развалиться обратно на два ядра гелия.