Павел К

что будет, если ооооочень-ООООООООООЧЕНЬ сильно разогреть вещество? оно распадётся?

я знаю, что:
1. оно превратится в газ
2. оно станет плазмой
3. начнётся термоядерная реакция с образованием новых веществ
4. ?

Елена Брагина

Температура - это скорость движения частиц. При очень высокой получишь Большой Адронный Коллайдер (в нем, кстати, ускоряют не только протоны, но и ядра других атомов) , там эквивалентная температура в несколько миллионов раз выше, чем в ядре Солнца и составляет десятки триллионов градусов. При ударах ядра будут разлетаться с образованием сотен элементарных частиц.

Т*
Татьяна ***

ну вот и всё. будут образовываться новые вещества, с поглощением этой температуры и превращением энергии в массу.

Александр Сам

Теоретически если разогревать вещество до планковской температуры, то сначала разрушатся атомы, потом будут конкретно нарушаться все законы физики, ну а при достижении планковской температуры произойдет сингулярность т. е. произойдет Второй Большой Взрыв