Звонов Олег

вологий термометр психрометра показує 13С , а сухий 22С . Знайти абсолютну і відносну вологість повітря

Петр Никитин

Относительная влажность ф= рв/ рс, где рв и рс - давления насыщенных водяных паров соответственно при температурах влажного и сухого термометров: берутся из таблицы. Абсолютная влажность d определяется из уравнения Менделеева-Клапейрона: d= m/ V= pc*M/ (R*Tc), где М - молярная масса воды, Тс= tс+ 273,15К.
ОТВЕТ: ф= 56,6%, d= 19,4 г/м^3.

Дима Задиран

Разница показаний: 22-13=9,затем см. психометрическую таблицу в задачнике (справочнике) и на пересечении 22град и 9, определ. относит. влажность: 34%;. 0.34=Р/Ро > P=0,34*Po=..(Po при 22град из табл) .
)