Ол
Ольга

Плотность идеального газа. Задача.

Проверьте, пожалуйста моё решение задачи С3 из ЕГЭ по физике.
Задача.
Какова плотность ρ идеального газа, у которого средняя квадратичная скорость хаотического движения молекул равна 500 м/с при давлении 1∙〖10〗^5 Па?
Решение.
P=1/3 ∙ n∙ m∙ v^2, где n - концентрация, m - масса 1 молекулы, v - средняя квадратичная скорость. (или я ошибаюсь? )
P=1/3 ∙ ρ∙ v^2 (m = M/N, n=N/V => m ∙ n= M/V=ρ, где M-масса газа, N - количество атомов, V -объём газа)
ρ = (3P)/v^2
ρ= (3∙10^5)/(500^2)=1,3 (кг/ м^3)
Ответ: ρ=1,3 (кг/ м^3)

Слава Юркин

Конечная формула в общем виде верна :но легче самому решить, чем проверять: МОЕ решение: УР-ИЕ Менделеева-Клапейрона :PV=mRT/M; po=m/V; P=po*RT/M; (1); v^(2)=3RT/M (2); Берем (1): P=po*3*RT/3M (Я умножил и разделил правую часть на 3 ) и получил: P=po*v^(2)/3; po=3P/v^(2);-конечная формула, ну а вычисления я не проверял-у меня калькулятор давно сдох и врет