Ольга Петелина

ФИЗИКА. ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ

Ідеальний газ виконав однакову роботу: в одному випадку-під час адіабатного, а в другому-під час ізотермічного процесів. Як змінилась його внутрішня енергія?
а) в обох випадках не змінилась
б) під час адіабатного-зменшилась, під час ізотермічного-зросла
в) адіабатного-зросла, ізотермічного-зменшиась
г) адіабатного-зменшилась, ізотерм. -не змінилась
д) адіабатного-не змінилась, ізотермічного-зросла

Соня Петрова

Запиши 1-е начало термодинамики для адиабатического и изотермического процессов, и увидишь, что в адиаб. процессе работа совершается газом за счет уменьшения его внутренней энергии, а в изотерм. процессе работа совершается исключительно за счет нагревания. Температура, а значит и внутр. энергия газа, при этом не изменяются.
Так что ответ г)

P.S. Это русскоязычный ресурс. Хочешь помощи - пиши по-русски.