Azizjon

Вопрос по физике! Чем отличается изотерма реального газа от изотермы идеального газа? Заранее благодарю))

Сергей

Для исследования поведения реального газа рассмотрим изотермы Ван-дер-Ваальса – это кривые зависимости P от Vm при заданных температурах. Эти кривые рассматриваются для четырех различных температур.

При высоких температурах, больших, чем TK, изотерма реального газа отличается от изотермы идеального газа только некоторым искажением ее формы. При некоторой температуре TK имеется лишь одна точка перегиба K. Эта изотерма называется критической, соответствующая ей температура TK– критической температурой, точка перегиба K– критической точкой, в этой точке касательная к ней параллельна оси абсцисс. Соответствующие этой точке параметры VK и TK тоже называются критическими. Состояние с критическими параметрами PK, VK и TK называется критическим состоянием.