Жанна Ситникова

в какой случае к реальным газам можно применить законы идеального газа? Физика

Василий Будрик-Былинский

При низких давлениях (до 500 атм) и температурах близких к окружающей среде можно при незначительных погрешностях (до 10%). Коэффициент сверхсжимаемости можно условно принимать за единицу. Для представительных расчетов нужны лабораторные исследования газа или брать коэффициенты для известных составов.