Дмитрий Бондарев

свойства идеального газа

Надежда Соколова

Свойства идеального газа на основе молекулярно-кинетических представлений определяются исходя из физической модели идеального газа, в которой приняты следующие допущения. Диаметр молекулы пренебрежимо мал по сравнению со средним расстоянием между ними. Импульс передается только при соударениях, то есть, силы притяжения между молекулами не учитываются, а силы отталкивания возникают только при соударениях. Суммарная энергия частиц газа постоянна если нет передачи тепла или совершения газом работы.
В этом случае частицы газа движутся независимо друг от друга, давление газа на стенку равно сумме импульсов в единицу времени, переданной при столкновении частиц со стенкой, энергия — сумме энергий частиц газа. Это классический идеальный газ,