Cool

Идеальный газ, совершение процесса

Один моль идеального газа совершает процесс, при котором давление растет пропорционально объему по закону p = aV, где a - (альфа) , некоторый коэффициент. Газу сообщили количество теплоты Q = 33.2 Дж. На сколько при этом изменилась температура газа?
Как здесь связать функцию, по которой изменяется давление и теплоту? За неимением идей более лучших я записал, чему равна внутренняя энергия этого газа: U = 3/2 * 1 * RdeltaT, приравнял к теплоте, но ничего путного не получилось. Как правильно это решать?

Ольга Трушкова

Задача повышенной сложности. Смотри решение: