Игорь Швырлов

помогите пожалуйста задачи по геометрии решить. 7 класс

ОК
Олег Карпенко

1)
Угол 3 (далее просто "3") равен углу "6" как накрест лежащие при параллельн. прямых и секущей. Также "3" равен "8" как соотв. при пар. прям. и секущей. Также "3" равен "2" как вертикальные углы. Далее "5" равен 180 град. минус "3" как односторонние (180-38=142). Ну и далее используешь все эти определния, находишь остальные.
2)
"1" + "2" = 180 (одностор. углы при пар. прямых и сек.) . Известно, что "1"+40="2" => (180-40)/2="2" (80 град.) . Ну и угол "1" 120 град. соответственно. Углы "3" и "4" равны углу "1" ("3" как накрест лежащий, "4" как вертикальный) .
3)
"ABC"="CAD" как накрест лежащие при пар. прямых и сек. "CAD"=50 град. Т. к. AC биссектриса, то "CAD"="CAB"=50 град. Из теоремы о сумме углов треугольника получаем: 180-"CAD"-"CAB"=180-50-50=80 град.
4)
"1"="3". "1" равен 180-130 как смежные углы. Соотв. "1" и "3" равны по 50 град. "2" равен 130 град. как соответственный угол при пар. прямых и секущей.
5)
DE ll AC и BC секущая. Значит "AEC" = "ВCK" как накр. леж. при пар. прямых и сек. Раз углы равны, значит биссекртисы параллельны. Соотв. EM ll CN и секущая BC. "MEC" = "BCN" ("ECN") как накрест леж. при пар. прямых и секущей.

Вроде всё верно 🙂