Иван Атаманов

геометрия 7 класс, помогите пожалуйста решить задачу

помогите доказать четвёртую задачу

P. Sova

в тр-ке ВСМ Вс- перпендикуляр. Вм- гипотенуза. те наклонная.
перпендикуляр всегда короче наклонной. проведенной из той же точки.
ЭТИМ можно ограничиться.

для тр-ка ВСА: ВС- катет
ВА"2-гипотенуза=сумме квадратов катетов,
причем ВМ тоже мб описана как квадрат
гипотенузы =ВС"2 +СМ"2. да вот СМ меньше СА.

сууть. вероятно. понятна.

Oleg

так и есть

Виктория Кондрова

Дать математическое обоснование немного сложно для меня, т к утверждение
очевидное. Но например вот:

BM=(BC^2+CM^2)^0.5, т к, очевидно, слогаемые под корнем положительные, то BM>BC
BA=(BC^2+CM^2+MA^2+2*CM*MA)^0.5 т к, очевидно, слогаемые под корнем положительные, то BA>BM, и BA>BC