Костя Кондр

Геометрия. Помогите пожалуйста! Задача 7 класса помогите решить пожалуйста!

Прошу, помогите решить задачку по геометрии 7 класс. Буду очень благодарна!! ! Желательно, помимо решения напишите по каким теоремам или определениям так вышло!
1. Отрезки АВ и СD пересекаются в точке О. которая является серединой каждого из них. Задание: Найдите угол OBC, если угол ODA=40 градусов, а угол BOC=95 градусов.

Андрей Буробин

надо начертить чертеж. треугольники AOB и COD равны между собой по сторонам и углу между ними, аналогично равны AOD и BOC.
следовательно угол OCB = углу ODA = 40 градусам
следовательно угол OBC = 180 - 95 - 40 = 45 градусов

Виктория Осипова

Треугольники АОД и ВОС подобные. Стороны равны по условию и угол ВОС = углу АОД=95 град как вертикальные.
Угол ОВС = 40 град
Линда. мой ответ верный, т. к в подобнх треугольниках против равных сторон равные углы.

Максим Драпов

Соединяем концы заданных отрезков - получаем параллелограмм. Почему? По свойству параллелограмма его диагонали в точке пересечения делятся пополам, а нам это дано в условии. А далее совсем просто <ВСО =