Урфин Джус

Помогите с метематикой

Найдите cos a,если sin=-корень из трех/2 и а (пи; 1,5пи) Я нашел, что косинус а =-0,5 и 0,5, но как из них выбрать ответ? и объясните пожалуйста, ответ я и так знаю

Наташа Румянцева

sina=-sqrt(3)/2 (sqrt квадр. корень, / черта дроби)
По тригонометрическому тождеству cos^2a+sin^2a=1. Откуда cos^2a=1-sin^2a=1-3/4. Откуда cosa=1/2 или -1/2. Знак + или - определяешь по окружности и данному тебе интервалу (pi;3pi/2). В твоем случае косинус это ось Х. Твой интервал закрашен красным. На данном интервале косинус отрицательный. Значит ответ -1/2.