Хасаншо Bobojonov

помогите, пожалуйста, решить задачу по правоведению с обоснованием

В больницу позвонил неизвестный и сообщил, что в здании находится мина с часовым механизмом. В ходе экстренной эвакуации больных и персонала один пациент скончался от повторного инфаркта. В результате розыскных мероприятий правоохранительными органами были задержаны двое пятнадцатилетних подростка, которые признались, что это они звонили в больницу, желая «пошутить» .
Есть ли основания для привлечения подростков к уголовной ответственности? К какой категории преступлений (небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкое) относится указанное деяние? Есть ли в данном деле отягчающие обстоятельства?
Ссылка на соответствующие положения нормативно-правового акта обязательна

Ленуся Добрынина

Полагаю, что основания для привлечения к уголовной ответственности есть. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма- ст. 207 УК РФ. Субъект преступления - физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет (в соответствии с ч. 2 ст. 20 УК РФ) . В соответствии со ст. 15 УК РФ это преступление небольшой тяжести, т. к. максимальное наказание -лишение свободы до 3-х лет (санкция предусматривает различные виды наказаний).

Ирина

для них просто мелкое хулиганство-штраф