Дмитрий Сиротин

как решить вопрос оплаты по осаго?

сосед поцерапал немного мою машину. можно ли решить все без гаи, только через страховую компанию?

ущерб до 25 тыс. руб. поцарапан задний бампер и крыло

Елена Смирнова

По ОСАГО можно оформить ДТП без участия сотрудников ДПС, по упрощерке, если в ДТП вред причинен только имуществу, имеется 2 участника с действующими полисами ОСАГО, у которых нет разногласий, и размер ущерба потерпевшего по примерной оценке не превышает 25 тыс. руб. Тогда стороны заполняют извещение о ДТП, расписываются оба, и потерпевший может обращаться с извещением и заявлением к страховщику.
Но при упрощенке можно столкнуться потом с разными проблемами - к примеру, неправильно заполнено извещение (а страховщик найдет, к чему прицепиться) - тогда просто не примут заявление, ущерб реально оказался выше - тогда с СК можно получить только потолок в 25 тыс. (страховой лимит тут не работает) и проч. Так что в нашей стране лучше всё же оформлять любое ДТП с вызовом ДПС. Или уж, если ущерб действительно незначителен и стороны согласны, просто разобраться на месте - взяв расписки, что претензий друг к другу не имеется.

Ан
Антон

смотря на сколько ущерб. если до 25000р. , то при обфюдному согласию можно.

Азиз Азизи

лучше решать и без гаи и без страховой-для виновника дешевле будет

Владимир

точно! лучше решать и без гаи и без страховой-для виновника тоже

Тагир Гайсин

ущербом до 25 тыс лучше не заморачиваться. Т. к. когда справки нет, Ск может с легкостью отказать, если признает ущерб выше этой суммы, а справки нетю.
Сколько раз ко мне обращались с этой проблемой. И все через РСА приходится решать.
А это- время, нервы, деньги.
Но если Вы в себе уверенны, то и флаг Вам....