Наталья Лазарева
Наталья Лазарева

Э. Успенский "Чебурашка". Как у забавного зверька появилось имя? Что оно означает? Почему чебурашку не приняли в зоосад?

На
Наталья

он не стоял, а падал, "чебурахался". А зоопарк не приняли, потому что это зверь неизвестный, неописанный нигде.

Надя
Надя

назвали его так потому, что когда его пытались поставить на что-то он все время падал, чебурахался. А в зоосад не взяли по причине отсутствия такого зверя в природе.

Колян
Колян

Версию про бракованную игрушку, изложенную во введении к своей книге, Э. Н. Успенский отвергает, как сочинённую специально для детей. В интервью нижегородской газете Успенский говорит: [20]

Я пришел в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тащилась по полу, <…> Девчонка постоянно падала, запинаясь о шубу. И её отец после очередного падения воскликнул: «Ой, опять чебурахнулась!» . Это слово врезалось мне в память, я спросил его значение. Оказалось, что «чебурахнуться» — это значит «упасть» . Так и появилось имя моего героя.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля описано как слово «чебурахнуться» в значении «упасть» , «грохнуться» , «растянуться» , так и слово «чебурашка» , определяемое им в различных диалектах как «шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте» , либо как «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встаёт на ноги» [21]. Согласно этимологическому словарю Фасмера «чебура́хнуть» образовано от слов чубуро́к, чапуро́к, чебура́х — «деревянный шар на конце бурлацкой бечевы» , тюркского происхождения [22]. Другое родственное слово это «чебырка» — плётка, на конце которой шарик на волосе.

Происхождение слова «чебурашка» , в смысле игрушки-неваляшки, описанное у Даля, связанно с тем, что многие рыбаки изготавливали такие игрушки из деревянных шаров, которые являлись поплавками для рыболовных сетей, и так же назывались чебурашкой.

Похожие вопросы
Что означает имя Сервер и откуда оно произошло?
Что это за слово появилось "голимый", что оно означает?
Что означает имя, "Диназ" и какой национальности оно принадлежит?
имя Чингиз, оно какое по народности, и что означает??
Что означает понятие "христианин"? Как и откуда оно появилось?
как вам имя Вероника? что оно означает? и какой характер у этой девушки?
Появилось новое слово - "диссергейт". Что оно означает?
откуда взялось имя "чебурашка"?! и что оно означает)))
забавно.. как только я приняла саму себя такой как есть.. со своими.. особенностями-прошли все болезни.. почему?.
Вам известно славянское имя Завад? Оно означает-затейник