Алексей Грай

Скажите, пожалуйста. От чего выпадают волосы и ломаются ногти и трескаются губы? Девушке 21 год. На что сдать анализы!?

И руки тресутся! Какие витамины могут не хватать и что делать? К какому врачу обратиться?

Таня

Если губы трескаются или появляются заеды — гиповитаминоз, проблемы с почками.
Диагностика по лицу.
=================
Такие проблемы с почками - не диагностируются общими анализами ( иногда -гломерулонефрит...).
Доп инфо по рефлексотерапии:
https://otvet.mail.ru/question/88978642
-------------------------------------------------

Дмитрий Якунин

Однозначно, к эндокринологу, возможно, это гипотиреоз.

Клинические проявления
Жалобы часто скудны и неспецифичны, тяжесть состояния больных обычно не соответствует их жалобам: вялость, медлительность, снижение работоспособности и быстрая утомляемость, сонливость, снижение памяти, многие часто жалуются на сухость кожи, одутловатость лица и отечность конечностей, грубый голос, ломкость НОГТЕЙ, выпадение ВОЛОС, увеличение массы тела, ощущение зябкости, отмечают парестезии, запоры и др. Выраженность симптомов гипотиреоза во многом зависит от причины заболевания, степени тиреоидной недостаточности и индивидуальных особенностей пациента.
[править] Характерные для гипотиреоза синдромы
Обменно-гипотермический синдром: ожирение, понижение температуры, зябкость, непереносимость холода, гиперкаротинемия, вызывающая желтушность кожных покровов.
Микседематозный отек: периорбитальный отек, одутловатое лицо, большие губы и язык с отпечатками зубов по латеральным краям, отечные конечности, затруднение носового дыхания (связано с набуханием слизистой оболочки носа) , нарушение слуха (отек слуховой трубы и органов среднего уха) , охрипший голос (отек и утолщение голосовых связок) , полисерозит.
Синдром поражения нервной системы: сонливость, заторможенность, снижение памяти, брадифрения, боли в мышцах, парестезии, снижение сухожильных рефлексов, полинейропатия.
Синдром поражения сердечно-сосудистой системы: микседематозное сердце (брадикардия, низкий вольтаж, отрицательный зубец Т при ЭКГ, недостаточность кровообращения) , гипотония, полисерозит, возможны нетипичные варианты (с гипертонией, без брадикардии, с постоянной тахикардией при недостаточности кровообращения и с пароксизмальной тахикардией по типу симпатико-адреналовых кризов в дебюте гипотиреоза) .
Синдром поражения пищеварительной системы: гепатомегалия, дискинезия желчевыводящих протоков, дискинезия толстой кишки, склонность к запорам, снижение аппетита, атрофия слизистой оболочки желудка, тошнота, иногда рвота.
Анемический синдром: анемия — нормохромная нормоцитарная, гипохромная железодефицитная, макроцитарная, В12-дефицитная.
Синдром гиперпролактинемического гипогонадизма: дисфункция яичников (меноррагия, олигоменорея или аменорея, бесплодие) , галакторея.
Синдром эктодермальных нарушений: изменения со стороны волос, ногтей, кожи. ВОЛОСЫ тусклые, ломкие, выпадают на голове, бровях, конечностях, медленно растут. Сухость кожи. НОГТИ тонкие, с продольной или поперечной исчерченностью, расслаиваются.

http://zdravyshka.ru/Lechenie-narodnymi-sredstvami/Bolezni-endokrinnoj-sistemy/gipotireoz-shhitovidnoj-zhelezy.html

Дмитрий Журавлев

Может на диете сидит, нужно все кушать и дополительно принимать витамины.

Елена Моисеева

По наблюдениям врачей, каждый человек за свою жизнь хоть раз становится "хозяином" паразитов. Они попадают в наш организм различными путями и способны существовать в различных органах - в мышечных тканях, пищеварительном тракте, даже в мозгу, глазах, где угодно.

Возможно это глисты вот тут интересно написано http://glist100.narod.ru/

Юлия Орешкина

Пусть досконально проверит почки. Проблемы
волос и ногтей напрямую связаны с потерей тонуса почек. А губы-это проблемы селезенки.