Ульяна Ульяна

Kакой ученый первый открыл формулу воды?

Лилия Амелина

Антуан Лоран Лавуазье.

Andrey

Открытие химическую формулу воды было сделано практически одновременно тремя выдающимися химиками: Генри Кавендишем, Антуан Лоран Лавуазье, Джозефом Пристли.
Немного раньше их, математик и механик Гаспар Монж, а также создатель практической паровой машины Джеймс Уатт, высказывались в том же духе. Согласно Уатту, кислород - это облегченная вода, потерявшая пару атомов водорода. В целом, идеи Монжа и Уатта носили несколько умозрительный характер, не подкрепленный никакими расчета. Однако, идея принадлежит им, а полноценное открытие трем химикам выше.

Юлия

лавуазьє