Арина Сизова

А как же так добывают урановую руду, если она радиоактивно опасна? В специальных защитных костюмах, что ли?

ОК
Олеся Киселева

сама руда практически не опасна, самыми активными являются изотопы радиоактивных элементов, а так да костюмы и максимум техники заменяющей людей

Юлия Кипяткова

Природный уран не радиоактивен настолько чтобы пользоваться средствами защиты от радиации. На самом деле он намного больше химически ядовит, как например ртуть.

Чтобы добыть радиоактивный уран, его обогащают - буквально разбирают добытый металл на атомы и разделяют их по весу. Более тяжёлые изотопы идут на ядерное топливо. Лёгкие изотопы - обеднённый уран, из-за своих уникальных свойств (очень высокая плотность и твёрдость) , используют в иных целях, например как балласт в самолётах и судах, а также как броню в танках или бронебойные снаряды чтобы легче пробить эту броню.

Екатерина Потапова

У нас в области говорят добывали очень просто, закачивали под землю кислоту, потом раствор выкачивали и из него соли урана получали, из них потом получают топливо для реакторов. Не стоит думать раз содержит уран то сразу все вокруг умирает. Вот на фото сырье уранового производства и топливо для реакторов, никаких суперзащитных костюмов.

Колян Голубков

в свинцовых рукавицах и штанах.

Кирилл Пратько

когда то был в ходу такой миф что на урановых рудниках работают пожизненные заключенные. болтают ясно дело

Лариса Никитина

На доОбыче работают суровые челябинские парни. При их присутствии радиоактивность не смеет проявляться

Asatur Ichmelyan

из СИЗ используется обычная роба и респиратор