Ольга Егорова

Есть ли защитный костюм от гамма лучей?

А я читал что от гамма лучей не спасёт даже магнитное поле Земли. А какой то свинец тем более

Юлия Литвиненко

От гамма-излучения спастись можно разными путями. Или помощи защитного костюма или ограничив время пребывания в очаге поражения с целью недопущения превышения ПДК. Например на ЧАЭС для этого над разрушенным реактором сделали саркофаг со стенами толщиной до 8 метров.

Андрей Кузнецов

Магнитное поле Земли вообще никакого влияния на гамма-лучи не оказывает. Оно ослабляет только поток заряженных частиц, летящих от Солнца, хотя и это его действие сильно преувеличено. Надежной защитой Земли от потоков заряженных частиц служит ее атмосфера. А на полюсах, например, магнитная защита от потока заряженных частиц практически не работает, но кроме полярных сияний - наглядной демонстрации работы атмосферной брони Земли, никаких эффектов это не влечет.
От гамма-лучей наиболее эффективная защита - уран-238, но даже для него масса костюма для эффективной защиты человека составит несколько сот килограммов.

П!
Просто !!! Душа !!!

Конечно. Несколько сантиметров свинца гасит практически любое излучение.

Милашка Исаева

любой из стабильных изотопов свинца (204, 206, 207, 208) подойдет.
для поглощения гаммы, а также всего остального, что на нас светит.
в принципе, подойдет любое плотное вещество, например, осмий-192. к сожалению он очень дорогой, т. к. довольно редкий.
если удастся создать более плотную стабильную материю, то она будет еще лучшей защитой.
Я бы сказал, что осмий-192 - ваш лучший шанс.

Сергей Травин

Если есть, то вряд ли он эффективно спасет от подобного излучения.

Владимир Новосельцев

Да спасают от проникающей радиации: бетон, древесина, гранит) Чем толще, тем вероятность выжить близка к 100%

Жанна Свирская

Полностью герметичный свинцово-вольфрамовый скафандр с толщиной стенки, как уже заметили, несколько сантиметров. Увы, такие конструкции если и разрабатываются кем то - простым смертным, да и непростым тоже это вряд ли доступно. Люди не работают напрямую с источниками гамма-излучения. Все происходит удаленно, с помощью механических манипуляторов.
Магнитное поле Земли (и не только оно, существует еще и атмосфера) как раз значительно гасит гамма (и не только) излучение нашего светила, но не полностью. Оно и понятно. "какой то свинец" обладает высокой плотностью и тяжелыми ядрами. Увы и ах, плотность вещества явно выше плотности магнитного поля какой угодно планеты.

Олег

Сейчас будет интересный факт когда началась война со свалок начали свозить военную технику в зону ато а по данным (убежище-2) одно из его честей стены рухноло если он рухнет ну совсем, то пудут выбросы радиации на где то 30км в квадрате а если рванет это все то жди такого что нуу короче капец 2 реактора еще целы 3 выбрасывает радиацию ну в самом худшем случее будет то о чом многие писатели писали.