Medved

Тире между подлежащим и сказуемым.

Юрий Бабий

если и подлежащее и сказуемое являются существительными и стоят рядом то тире надо)) пример: Москва - столица.

Артем Пупынин

1. Тире между подлежащим и сказуемым ставится на месте отсутствующей связки, если оба члена предложения выражены существительными в именительном падежеи предложение распадается на две части. Например, Марс - планета. Сентябрь - начало осени. .
Но тире не ставится, когда сказуемое стоит с отрицанием, например: Бедность не порок.
2. Если подлежащее выражено личным местоимением и на него падает логическое ударение: Мы с тобой родные братья: я - рабочий, ты - мужик.
3. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, когда оба они выражены неопределенной формой глагола. Например, Жить - Родине служить.
4. Тире ставится между подлежащим и сказуемым, если один из главных членов выражен неопределенной формой глагола, а другой - именительным падежом существительного. Например, Учиться - моя главная цель.
5. Если перед сказуемым, выраженным существительным или неопределенной формой глагола, стоят слова ЭТО, ЭТО ЕСТЬ, ЭТО ЗНАЧИТ, ВОТ, то перед этими словами обязательно ставится тире. Например, Не поехать сейчас - это значит ждать до утра.