Александр Сысоев

литературные примеры постановки тире между подлежащим и сказуемым

Кристина Захарова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
. Грубость – такое же уродство, как горб. (М. Горький)
2. Чрезмерная гордость – вывеска ничтожной души. (И. Тургенев)
3. Воспоминанья – старцев мед. (А. Марков)
4. Человек – венец поднебесной красы, нашей светлой земли украшение. (С. Наровчатов)
5. Придумать радости умей, коль их на самом деле нету! Иначе жизнь – сухой ручей, смешные письма без ответа. (А. Марков)
6. Острый язык – дарование, длинный язык – наказание. (Д. Минаев)
7. Слово родины – матери слово, воля родины – воля отца. (Ю. Смуул)
8. Лишь свобода и правда – мой главный оплот. (М. Джалиль)
9. Густая ночь – владычица зимой. (Дм. Кедрин)
10. Душа моя – бескрайний дремучий лес: шум – тишина, падение – взлет, смех – плач, рождение – смерть. (И. Юзеев)
Курить – здоровью вредить. (Пословица)
2. Без дела жить – небо коптить. (Пословица)
3. Жить – родине служить. (Пословица)
4. Учить – ум точить. (пословица)
5. Спешить – делу вредить. (Пословица)
6. Жалеть, любить – знакомые глаголы. (С. Липкин)
7. Сынок! Перестань врать! Говорить неправду – великий грех. (Сказка)
8. Строку нанизывать на строки – зарядка легкая, не труд. (А. Мартынов)
9. Прославить подвиг храбреца – и честь, и доблесть для певца. (Т. Шмаков)
10. Отсиживаться по щелям – удел тараканов. (Из газеты)
11. Служить народу – дело непростое. (С. Васильев)
12. На судьбу жаловаться – дело легкое, но пустое. (Э. Зорин)
Пятнадцать лет – счастливая пора. (И. Лялечкин)
2. Сентябрь. Седьмое число – день моего рождения. (Э. Асадов)
3. Лентяй да шалопай – два родных брата. (Пословица)
4. Природа и наука – два вогнутые зеркала, вечно отражающие друг друга. (А. Герцен)
5. Шестью семь – сорок два.
Быть грубым – значит забывать собственное достоинство. (Н. Чернышевский)
2. Творить – значит убивать смерть. (Р. Роллан)
3. Для меня жить – значит работать. (И. Айвазовский)
4. Ведь жизнь прожить – не значит постареть. (М. Джалиль)
5. Сосредоточиться – не значит напрягаться. (В. Сидоров)
6. Разум да сердце – вот что в человеке дорого. (Е. Салиас)
7. Совместный труд – вот лучшее лекарство от всех болезней и от всех тревог. (В. Сидоров)
8. Прикованность к привычным внешним формам, к вещам, словам – вот главный враг свободы. (В. Сидоров)
9. Не жалеть для друга ничего, думать о других немножко тоже – вот мое простое волшебство. (Л. Ошанин)
10. Небольшое поле с наспех прикатанной рожью – вот и весь аэродром. (Г. Воронин)
Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть. (А. Чехов)
2. Ах, красота – это страшная сила!. .(С. Надсон)
3. Высшая и самая характерная черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда ее. (Ф. Достоевский)
4. Но единенье – это ведь не смесь, как в хаосе, частичек разнородных. Но единенье – это измененье, преображенье слившихся начал. (В. Сидоров)
5. Самое трудное для человека – это борьба с самим собой. (Г. Троепольский)
6. Произнести слово с неправильным ударением – это не ошибка, не обмолвка, а нечто крайне унизительное. (С. Соловейчик)
7. Мы – это воля людей, устремленных только вперед, вперед! (А. Прокофьев)
8. А пугаться при ночной поре – это новобранцу только можно. (Э. Асадов)
9. Жить – это значит радоваться. (В. Сидоров)