Elena Mamayeva
Elena Mamayeva

историки или кто хорошо знаком с ней, прошу вашей помощи, в долгу не останусь 🙂 холодная война

В американской историографии существуют различные точки зрения на причины «холодной войны» . В 1940-1950 годах корень зла усматривался в русских, выступающих в качестве злодеев. Считалось, что «холодная война» была смелым и необходимым ответом свободных людей на коммунистическую агрессию. Эта точка зрения была реанимирована на рубеже 70-80-х годов Р. Рейганом.
В 60-е года появились историки, которые представляли главными злодеями в «холодной войне» уже американцев. Эти авторы считали, что экономической системе США необходима экспансия. Требуя «открытых дверей» для американской торговли и инвестиций по всей планете, США задались целью интегрировать все мировое сообщество в американскую экономическую систему. СССР был серьезным барьером на пути Америки. Поэтому американские руководители стали изображать СССР как источник военной и идеологической угрозы.
К началу 80-х годов в американской историографии «холодной войны» появилось такое явление, как «постревизионистский синтез» (американская формулировка) . История начала избавляться от роли непосредственного участника событий. Авторы превратились как бы в арбитра между системами. Они не ставили целью выяснить, кто виноват. Они постарались вывести уроки «холодной войны» , определить степень участия в ней стран Западной Европы, и самое главное постарались посмотреть на послевоенный мир глазами Советов и глазами США, учитывая геополитические интересы обоих сторон.

Необходимо высказать свое мнение и привести аргументы по каждому из поставленных вопросов:

1.Какую из приведенных точек зрения Вы считаете наиболее приемлемой?
2.Если Вы не согласны с одной из них, выскажите свое мнение.

Виталий Котусов
Виталий Котусов

ЛЕН ПРОЧИТАТЬ СЕГОДНЯ НАЧИТАЛСЯ мочи америку и её сраные точки зруния

СД
Светлана Дейлова

Правильна точка зрения, что это запад изолировался от СССР. Они боялись распространения ком. идей. Потом противоборство "великого запада" и "великого пугала" для простых буржуа переросло в соревнование систем в странах 3-го мира.
Западу ОЧЕНЬ нужен был враг. Трудно объяснить почему плохи сильные стороны СССР: бесплатность образования, медицины и тд. Поэтому легче всю систему объявить злом.
Война шла в том числе и информационная, а в этом западу нет равных. Они умеют убеждать. Исходя из этого, кто создал образ "империи зла"?

Похожие вопросы
каковы причины холодной войны и почему историки современности затрудняются с их однозначным определением?
Срочно нужна помощь по расчётам!!! в долгу не останусь!!!
можно ли было избежать холодной войны?
прошу вашей помощи, знак (знаки)
Исправьте запятые, очень прошу! В долгу не останусь!
"Нужна ваша помощь СРОЧНО" В долгу не останусь.
Одни историки приписывают главную вину за развязывание "холодной войны" Западу,
сходства второй мировой и холодной войны?
Вопрос историкам. Прошу помощи.
Историки на помощь!