Анастасия Давыдова

сходства второй мировой и холодной войны?

Вовчик Хакер

Есть одно сходство, которое характерно и для 2 Мировой войны и для холодной войны.
Противоборствующие силы старались подорвать экономику противника.
Правда, средства для этого использовались разные. Если во 2 Мировую войну применялись массированные бомбардировки промышленных центров, транспортных узлов и путей сообщений, то в холодной войне ставка была сделана на истощение экономики противника посредством наращивания гонки вооружений.
В этой войне ВС государств использовались не по своему прямому назначению - они были элементами устрашения.
Долгие годы СССР, напрягая все силы народного хозяйства, успешно соперничал с США в холодной войне, но... надорвался.

Светлана Чеботарева

наличие созников-противников; может цель - доминирование, распространение модели экономики