Иван Горкун

значительно ли постродала Лида во второй Мировой Войне?

Ul
Ulya

На территорию Лидчины Великая Отечественная война пришла в первый ее день.
Уже утром 22 июня 1941 года фашистская авиация бомбила Лиду. Город усиленно бомбился и в последующие дни.
До 27 июня вокруг города были жестокие бои.
В тот же день первые немецкие танки вошли в город.
После бомбардировок и пожаров город лежал в руинах, особенно пострадала его центральная часть.
Пострадали многие предприятия, а то оборудование, что уцелело, немцы вывезли в Германию.
Подробнее см в ссылке - Лида в суровые годы Великой Отечественной войны