Вл
Владимир

Вторая мировая война (1)

Для чего США+Великобритания сравняли Дрезден с землей, когда и так было ясно, что и без этого Германии недолго осталось?

ТЯ
Татьяна Якименко

История бомбардировки Дрездена остаётся одной из самых мрачных страниц Второй Мировой Войны. Разрушение целого города не попало в список военных преступлений, пожалуй, только по одной причине - оно было дело рук победителей.
Количество самолётов, обший тоннаж сброшенных фугасных и зажигательных бомб, ужасные последствия бомбардировки и разрушения, количество жертв при желании легко можно узнать в сети. Остаётся главный вопрос: ЗАЧЕМ?
Перед операцией пилотам Королевских ВВС был зачитан меморандум, в котором были обозначены цели предстоящзей операции: "Целью атаки является нанести удар противнику там, где он почувствует его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта... и заодно показать русским, когда они прибудут в город, на что способны Королевские ВВС".
Мы также помним декабрьский (1944) мощный немецкий удар в Арденнах, отбросивший англо-американские силы на 80 километров и пленение немцами 30 000 человек.
Бомбардировка Дрездена была акцией устрашения, направленная не на немцев, а на русских союзников, равно как и последующая бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, показавшая, что у Запада есть "хорошая дубинка против русских парней".

АП
Армен Погосян

Показать типа крутые и мощные

ЮТ
Юлия Троянова

Как и всегда - месть. Цель бомбардировки до сих пор вызывают споры, но мы же взрослые люди...

На
Наталья

да много разных причин может быть от демонстрации силы до теста бомб

Похожие вопросы
значительно ли постродала Лида во второй Мировой Войне?
сходства второй мировой и холодной войны?
напомните, пожалуйста, событие второй мировой войны
Значение Второй Мировой войны
За кого были американцы на второй мировой войне?
Экономические причины Второй мировой войны?
Политические причины Второй мировой войны?
Коалиции во Второй Мировой войне. Какие сложились коалиции во Второй Мировой войне?
Вторая Мировая война (с)
Вторая мировая война (3)