Павел Ливанов

в прямоуг. треугольнике АВС с гипотенузой АВ внешний угол при вершине В равен 150,АС+АВ-12см. найдите длину гипотенузы

в прямоуг. треугольнике АВС с гипотенузой АВ внешний угол при вершине В равен 150,АС+АВ=12см. найдите длину гипотенузы

Алексей Лашин

Гипотенуза равна 8 см

Острый угол В этого треугольника равен 30 гр --------180 -150 = 30
Против угла в 30 градусов лежит катет, в два раза меньший гипотенузы

Если ЭТОТ катет и ЭТА гипотенуза вместе 12 см, то катет 4 см, а гипотенуза 8 см

Если тебе надо совсем уж подробное решение, то далай частями. Катет 1 часть, гипотенуза 2 части. (или катет х, гипотенуза 2х)
1 +2 =3
12 :3 = 4

Одна часть (катет) - 4 см, две части (гипотенуза ) -- 8 см