Танюша

что могут обозначать вводные слова вводные сочетания слов и вводные предложения

Иван Емельянов

1. Вводные слова и словосочетания не являются членами предложения. С их помощью говорящий выражает свое отношение к содержанию высказывания (уверенность или неуверенность, эмоциональную реакцию и др.) :
К сожалению, у него не было акварельных красок (Солоухин) .
Эту же функцию могут выполнять и вводные предложения.
Например: Меня, смею сказать, полюбили в доме (Тургенев) – по структуре определённо-личное односоставное предложение; В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам (М. Горький) – по структуре двусоставное предложение; Мы, если хочешь знать, мы требовать пришли (Горбатов) – по структуре условное придаточное односоставное предложение.
На письме вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются запятыми.
2. По своей грамматической соотнесённости вводные слова и конструкции могут восходить к различным частям речи и различным грамматическим формам:
-существительные в различных падежах с предлогами и без предлогов;
Без сомнения, на радость, к счастью и др.
-прилагательные в краткой форме, в различных падежах, в превосходной степени;
Право, виноват, главное, в общем, самое главное, самое меньшее.
-местоимения в косвенных падежах с предлогами;
Кроме того, к тому же, между тем.
-наречия в положительной или сравнительной степени;
Бесспорно, конечно, вероятно, короче, вернее.
-глаголы в различных формах изъявительного или повелительного наклонения;
Думаю, веришь ли, казалось, говорят, вообрази, помилуй.
-инфинитив или сочетание с инфинитивом;
Видать, знать, признаться, смешно сказать.
-сочетания с деепричастиями;
Правду говоря, короче говоря, грубо выражаясь.
-двусоставные предложения с подлежащим – личным местоимением и сказуемым – глаголом со значением волеизъявления, говорения, мысли и др. ;
Сколько я помню, я часто думаю.
-безличные предложения;
Ей мнилось, нам всем хорошо помнится.
-неопределённо-личные предложения.
Так думали о нём, как обычно говорили о нём.

Марина Бондарева

словосочетания