Яковлев Дмитрий

Посмотрите, как хорошо, -сказал, я, невольно понизив голос. Объясните постановку запятых.

1)Посмотрите, как хорошо
2)Сказал, я, невольнопонизив голос

Timur Yusifov

1. посмотрите, как хорошо. сложное предложение. 1 часть - сказуемое посмотрите - определенно-личное. 2 часть - сказуемое хорошо - безличное предложение.
2. невольно понизив голос - деепричастный оборот, перед ним запятая. перед Я запятая не нужна, т. к. это грамматическая основа: сказал я.

перед тире ставится запятая по правилам прямой речи