Иван Платаный

Помогите объяснить постановку запятой в предложении

Почему в предложении (Печорин невольно подмечает человеческие недостатки (1) знанием (2) которых (3) он особенно гордится. ) запятая ставиться только после слова недостатки?

Александра Злобина

Потому что тут две основы .
Первая это Печорин подмечает, а вторая - он гордится .
знанием которых он особенно гордится - это придаточная часть СПП
Печорин невольно подмечает человеческие недостатки, знанием которых он особенно гордится .

Юлия Ахтямова

1 и 3 ставится "," а 2-нет запятой!!!

Mikki Tosic

Правильный вариант:
"Печорин невольно подмечает человеческие недостатки, знанием которых он особенно гордится. ".
Недостатки, знанием которых (знанием чего? недостатков) .
Совершенно верно, запятая ставится только после слова "недостатки".

Таня Морудова

Разберите на члены предложения и тогда всё станет на свои места.
Запятая перед знанием только.