Алексей Целитель

Объясните пожалуйста постановку запятых в предложении

С деланным равнодушием, греясь в лучах полуденного солнца, они чутко оберегали жутковатую тишину умершего, никому уже не нужного города.

Сергей Шеметов

Как объяснить расстановку запятых в предложении? На этом проекте надо задавать вопросы.

С деланным равнодушием, (1) греясь в лучах полуденного солнца, (2) они чутко оберегали жутковатую тишину умершего, (3) никому уже не нужного города.

► 1-я и 2-я запятые обособляют обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом.
► 3-я запятая разделяет однородные определения, а однородные они потому, что сначала идёт одиночное определение (умершего), а за ним следует определение распространённое (никому уже не нужного). Если мы их поменяем местами, то однородными они не будут и запятая не нужна: С деланным равнодушием, греясь в лучах полуденного солнца, они чутко оберегали жутковатую тишину никому уже не нужного умершего города. (Смотрите в справочнике Розенталя – http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=98 – § 10. Однородные и неоднородные определения, пункт 1, подпункт 7)
.

Александр Зверев

"греясь в лучах полуденного солнца" - обособляется запятыми с двух сторон, так как является деепричастным оборотом.
"умершего, никому уже не нужного" - однородные определения