Alex Klyuykov

мог ли красный маршал Тухачевский убивать _газом_ русских крестьян. по моему это наговор на РСФСР. а вы что скажете?

.

Илья

Было такое, факт.

Ол
Ольга

конечно не мог! Он комаров из тамбовских лесов выводил! Ну кто знал, что там, возмущенные бандитским правительством, крестьяне, грибы второй месяц собирают?

Николай Чернов

это наговор на тов. Тухачевского... он-же не лично иприт рапылял в Тамбовской губернии....

Саня Желик

Ну если тех тамбовских крестьян назвать на официальном уровне бандитами, а тому Тухачевскому приказать ликвидировать "бандитское восстание" или "кулацкое", если учесть, что запасы снарядов с ипритом и хлором в РККА оставались еще с 1-й Мировой, то почему нет? Вполне мог применить. И таки применил.

Максим

Из лесов выкуривали крестьян Ты на тамбовщине скажи что Тухачевский герой задницу быстро на британский флаг порвут

Михаил Гладков

палачу все по плечу....

Кр
Кристина

Конечно наговор, он же бабушек через дорогу переводил и голодных котят кормил, такой человек не мог людей да газом, ни ни...

Кристина

12 июня 1921 года Тухачевский издал приказ № 0116:

"Для немедленной очистки лесов ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Леса, где прячутся бандиты, очистить ядовитыми газами, точно рассчитывать, чтобы облако удушливых газов распространялось по всему лесу, уничтожая все, что в нем пряталось.
2. Инспектору артиллерии немедленно подать на места потребное количество баллонов с ядовитыми газами и нужных специалистов".
Приходится много читать о том, как советская власть в лице Феликса Дзержинского боролась с беспризорничеством. Но при этом стыдливо умалчивается о том, какую лепту в эту борьбу внес Тухачевский. По приказу Тухачевского всех детей школьного и дошкольного возраста надлежало отделять от матерей и направлять в лагеря, оставляя матерям только грудных. Многие документы, связанные с восстанием были уничтожены еще в те годы. Кому охота оставлять после себя «кровавые следы» . Но кое-что сохранилось. Из сохранившихся документов удалось выяснить, что свыше 3000 детей было отправлено в концлагеря, из которых 23 расстреляны. Возраст расстрелянных от 12 до 16 лет. Очень эффективные меры в борьбе с беспризорничеством.
После тамбовского восстания карьера Тухачевского резко пошла вверх, но, дожив до 44-х лет, он был расстрелян по обвинению в шпионаже.

Евгения Куркина

Конечно, наговор. Так же как и то, что после захвата Кронштда в марте 1918 года для начала без суда был расстрелян каждый десятый матрос. А потом уже расстреляли остальных, но с соблюдением всех судебных процедур.

Екатерина Закружная

в Тамбовской области нашли женщину, родившуюся в мятежной деревне на другой день после газовой атаки и народ сильно возмущался, что в газете врут. Но этим занялась академия химзащиты в Тамбове. Снаряды нельзя было выпускать в болотистой местности, они тонули и в жаркую погоду (почему - не знаю, я не химик) . Так их именно в болото пускали и именно в самую жару. Так что большинство антоновцев и не догадывались, что их травили

Екатерина Иванова

Что значит мог? Русский язык очень многозначен и слово мог не исключение.
Мог - имел такую возможность?
Мог - это позволяли его психологические качества?
Мог - это сделал?

На первые два мог я бы ответил утвердительно.
На третий - отрицательно. Если внимательно посмотреть на его знаменитый приказ, что можно увидеть, что его выполнить невозможно. Но на малограмотных крестьян он должен был оказать значительное воздействие. Таким образом это было скорее идеологическое оружие, чем химическое.

Асел Макеева

Мог. Только это были бандиты, махновцы, а не крестьяне. Тех, кто в поле работал и сдавал государству положенную норму хлеба, никто не травил.

Евгеша Подкопаева

А почему нельзя было травить газом? Конвенции не позволяли, гуманные правила ведения войны? Это вы, сидя в уютных кабинетах можете себе позволить рассуждать о гуманизме. В Гражданской войне гуманизм был один с обеих сторон - победить. Вы думаете, кулачье погнушалось бы применить газы против красноармейцев, появись у них такая возможность? Это, если даже не считать, что все ссылки на реалии высосаны, в лучшем случае, из пальца