Н Н

использумая литература? по технологии плиз скажите! ну скажите

Ole4Ka Евдокимова

Киплик Д. И. "Техника живописи" - лучшая книга на эту тему. Киплик Дмитрий Иосифович (1865, Санкт-Петербург — 1942, Ленинград) — русский живописец и педагог, автор трудов по технологии живописи. Родился в Санкт-Петербурге. В 1884-1892 годах учился в Академии художеств. С 1892 участвовал в выставках, был членом и экспонентом Московского общества любителей художеств (с 1892), Московского товарищества художников (с 1893), Санкт-Петербургского общества художников. Писал портреты, пейзажи, жанровые картины.
Книга представляет безусловный интерес для профессиональных художников-практиков и художников-любителей. Знание техники живописи дает художнику возможность не только создавать долговечные произведения, но и наилучшим образом
использовать его живописные материалы и с художественной точки зрения.
Техника живописи, подобно прочим наукам, опирается на ряд других наук. Современная техника живописи базируется на физике, химии, технологии красок и связующих веществ и на других современных науках. Старинная техника живописи также
использовала современные ей знания, но науки как таковой в ее время или не существовало вовсе, или же она находилась только в зачаточном состоянии; вот почему она должна была базироваться,
главным образом, на длительном, вековом опытном изучении свойств материалов, имевшихся в распоряжении живописи.