Ариф Алимшоев

мой ноут не может подключится к wi-fi что делать?

На ноуте стоит windows vista . ноут видет спокойно все сети в зоне доступа, я знаю пароли от своей сети и от сети соседа. ноут егко конектится к сети соседа и получает доступ в нет, а когда подключаюсь к своей сети он подключается, но конкретно подключения к сети интернет нету, сайты не грузятся. ноут древняя тошиба (satellite p-200d) . роутер соседа d-link dir-320, у меня роутер d-link dir-615 . с телефона и ноута соседа wi-fi конектит. а на моем ноуте вот нет, мб кто знает в чем проблема?

Женя Нуянзов

Поддерживаю ТОЛЬКО Линукс, но сделаю исключение.
Первым делом подсоединись к своей сети.
Пропингуй (ping) свой роутер.
Если он не отзывается, то убедись что или верно разданы IP (пример, 192. 168.0.1 роут, 255 .255.255.0 и 192 .168.0.10 ноут и такая же маска, а также что верно настроен гейтвей на 192 .168.0.1 в этом примере) , или что включен DHCP на обоих точках.

Если все верно, но его всеравно не видно, возможно ты установил MAC фильтр на роутере.

Если роутер отзывается, то будучи подключенным пропингуй сначала 8 .8.8.8.
Если это не сработает, значит ты не верно настроил свой роут на тему PPPoE/DSL или gateway. Тоесть роутер не имеет доступа в инет.

Если отзывается, значит есть выход в инет. Пропингуй google.com.
Если это не сработает, значит ушел в даун DNS сервер твоего провайдера. Тогда зайди на роут и смени DNS на 8 .8.8.8, 8 .8.4.4 это публичный гугловский быстрый DNS.

Также, можно натолкнуться на подводный камень. Допустим у тебя Wifi роутер. И твой провайдер дал тебе DSL модем, но это на самом деле не модем, а роутер.
В этом случае ты оказываешься за двумя роутерами которые делают NAT. В такой конфигурации, выходящий трафик будет работать. Но входящий трафик просто не сможет попасть внутрь. Диагностика простая - на любом тесте скорости работает download, но upload строго на нуле.

Разрешений известных мне два: или ты в провайдерском роутере назначаешь DMZ(demilitarized zone) для IP вклинкуемого роутера с WIFI(тоесть ты пропускаешь трафик сквозь ко второму рутеру) .

Или же, ты соединяешь роутеры через LAN сеть (не WAN!) и относишь их оба к одной подсети (192 .168.1.1, 192 .168.1.2), и назначаешь перенаправление всего трафика на wifi роутере на первый роутер (route 192 .168.1.0 на 192 .168.1.1 для этого примера) . В качестве гейтвея, если ты не используешь DHCP назначай на всех устройствах в этой конфигурации DSL роутер (не wifi)