Ul
Ulya

2х жильный или 3х жильный кабель?

Нужно менять проводку в квартире. Задумался насчет заземления - нужно ли оно вообще - во всех квартирах где жил - было по 2 жилы.. . тут тоже.
Стоит ли брать 3х жильный провод - и куда его потом подключать? ? в хрущевке-то.. . Или можно обойтись 2х-жильным в комнате? - там комп, тв, радио макс 🙂....
И что насчет кухни? - там газовая плита, но еще стиралка будет, чайник, микроволновка... холодильник -все как обычно

Talin Tatuev

Трехжильный однозначно, в целях безопасности. Электрик знает как его занулить. Кроме того многие современные приборы имеют встроенное УЗО (устройства защитного отключения) и на 2-х жильном проводе работать не будут

Елена Линцова

уточни есть ли в доме отдельно земля.

Татьяна Фруктова

В старых домах нет заземления, и электрики обычно землю просто цепляют к корпусу щитка.
И не слушайте фантастов -расказчиков о том что УЗО не будет работать без земляного провода .

Анжелика

Ну и умники здесь собрались, особенно, что касается УЗО. Несут сами не знают что, не имея и малейшего представления о работе этого устройства.
Если будешь менять проводку непосредственно от щитка, куда можно зацепить нулевой защитный проводник, то можно использовать трехпроводную схему, если нет, то и ставить трехжильный провод нет никакого смысла.
Нормальная работа УЗО никак не связана с наличием или отсутствием защитного заземления (зануления)

Александртатьян

Занулять в старых зданиях опасно. Вводные кабели и щиты в убогом состоянии. При обрыве нуля- на вашей земле ФАЗА появится. Так что проводку двухжильную. УЗО поставить только на мокрые помещения (машинка автомат, водонагреватель) Сопротивления воды быдет достаточно для срабатывания УЗО

Таис Московская

3й провод земля. требуют сервис конторы для подключения техники либо не поставят или гарантии не дадут

Радик Нагимов

По нынешним правилам все проекты по электроснабжению предусматривают наличие заземляющего контура даже для однофазного ввода. Что же касается действующего электрооборудования, то особенно рекомендуется заземление стиральной машины. Если распредщит у вас в подъезде, там предусмотрен контур. А если нет - достаточно проблемно. Я пользуюсь бытовой техникой без заземления.

Анна Сердюк

Большинство современных бытовых приборов обязательного заземления не требуют. Их защита и без того более чем достаточна. Но, если решили менять проводку, линия заземления абсолютно не помешает. Подводится провод земли только к розеткам. Нагрузка прибора не суть важна. Если по какой то причине на металл корпуса настольной лампы пробьет 220 Вольт, вам абсолютно не будет легче, что в ней энергосберегающая фиговина мощностью в 15 Вт, а не пяти киловатный нагреватель.

Точка подключения заземления обязательно должна быть в распред. щите на этаже. Если нет, то это нарушение, можно идти в управляющую компанию, жэу, и т. п. Ругаться и негодовать.

Примечание: Для подключения УЗО, реле защиты (а так же иных приборов, включая эл. счетчик, кондиционер, умывальник и биде) , заземление не нужно. То есть, вообще.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Анна Дайлиденко

Отдельной земли нет нигде в России - ни в старых домах, ни в новых.
Нынешние ПУЭ требуют тянуть нуль отдельным проводом, но.. . от того же корпуса щита, параллельно "рабочему нулю"! Какой умник это придумал, как он с такими познаниями мог кончить среднюю школу - загадка! Меня, кстати, на работе, где электросети проложены строго по правилам, от этакого "заземления" крепко било при одновременном касании "заземленного" прибора и отопительной трубы!
Третий провод имеет смысл, если на входе квартиры стоит диф. автомат, или УЗО. Тогда при утечке на корпус ток по фазе и по рабочему нулю оказывается различен, и сеть обесточивается. Что само по себе не очень удобно (свет вырубается при неосторожном касании) , зато надёжно защищает.
К нас в новой квартире (дом построен лет 5 назад) именно так. Уже привыкли.

Полина Фролова

Будут стояк модернизировать со временем- а третьего нет