Коля

почему у переносного 3х жильного кабеля допустимый длительный ток 28А, а у 3х жильного кабеля в воздухе 25А

жила медь

сечение 2,5

Владимир

Разные требования надежности для постоянных и временных линий.

Лариса Сапрыкина

Тут одна не точность просматривается; не сказано какое сечение и класс изоляции у этих кабелей

Наталья Горбунова

разные кабели из разного материала....

Иг
Игорь

впределах погрешности. кто то берет запас прочности больше кто то меньше.

Мохьмад Исбахиев

Все зависит как изготовлен кабель. Если по ГОСТУ то может максимальную нагрузку выдерживать ( теоретическую )
Если изготовлен по ТУ ( то скорее всего сам производитель перестрахуется ...так большая вероятность того что в кабеле сечение не 2.5 кв. мм, а значительно меньше в раоне 2.2 кв мм )

Андрей Тарасов

потому что второй ТОНЬШЕ. На твоем языке сказано.