Павел Бодров

помогите решить пожалуйста задачки по теории вероятности. заранее спасибо

Отрезок длины L делится двумя случайными точками на три части. Из них наугад выбираем две. Найти вероятность того, что выбранные части в сумме составляют не менее 2/3 отрезка.

Виктор

Решение аналогичных задач разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана (задача 35 в издании 1979 года)