Евгений Кудряшов

Какие есть потребности у школы? и какие из них может удовлетворить ученик? ??

Александра Солдатова

Основными целями Школы являются:

- мотивации личности к познанию и обучению;

- обеспечение необходимых условий для личностного развития;

- формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания основных общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе;

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- формирование здорового образа жизни.

2.2. Основными задачами Школы являются:

- обеспечение конституционного права граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования всех ступеней;

- создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном, нравственном и духовном развитии;

- формирование основ гармоничной высоконравственной личности, способной к саморазвитию;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни.

2.3. Задачи, стоящие перед Школой при реализации основных общеобразовательных программ общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья:

· формирование приемов самостоятельной деятельности, адекватной современному уровню развития общества и доступной детям данной категории;

· коррекция отклонений в развитии обучающихся средствами воспитания, образования и первоначальной трудовой подготовки, а также социально-психологическая реабилитация для последующей интеграции в общество.

2.4. Задачи дополнительного образования детей:

· обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда обучающихся;

· адаптация их к жизни в обществе;

· формирование общей культуры;

· организация содержательного досуга;

· формирования здорового образа жизни;

· удовлетворение потребности обучающихся в занятиях физической культурой и спортом;

· развитие индивидуальных интересов детей в процессе сотворчества обучающегося и педагога, а также самостоятельного творчества ребенка;

· социализация и психолого-педагогическая реабилитация детей инвалидов, оказание им помощи.

2.5. Предметом деятельности Школы является:

- реализация основных общеобразовательных программ и дополнительных образовательных программ;

- профориентационная работа по подготовке выпускников к поступлению в образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования;

- создание условий для личного развития, профессионального самоопределения обучающихся, наиболее полного удовлетворения их потребностей и интересов;

- организация содержательного досуга обучающихся;

- организация индивидуальной работы с обучающимися.

Потребности ученика, удовлетворяемые с помощью школы:
1. Овладение необходимыми для самостоятельной жизни начальными знаниями
2. Формирование необходимых навыков
3.Воспитание
4. Социализация
5. Удовлетворение интереса к науки
6. Повышение кругозора и общей эрудиции
7. Поиск друзей, контактов для общения
8. Совершенствование личности.