Артур Гареев

Когда почти все потребности человека удовлетворены, то какие потребности у него появляются?

Или Маслоу ошибся со своей пирамидой? Может она работает только для иностранцев, а для русских это вообще не актуально? Навеяно ответом человека о жизненных ценностях.

Напрашивается мысль - если у человека НЕ УДОВЛЕТВОРЕНЫ физиологические потребности, то у него не возникает потребности (см. выше)

ДА
Дмирий Афоничкин

появляется потребность помочь другим.

Соня Петрова

Хочется народной любви, и идут в политику.

Назгуль Исраилова

Все потребности удовлетворить невозможно. Тут же возникают новые и новые. Сначала реальные, потом человек начинает беситься с жиру. Так уж природа устроила.

Игорь Игорь

у людей всегда найдутся потребности до самой смерти.

Надюша

Каждая удовлетворенная потребность рождает новую. Доказано.

Же
Женечка

ПОТРЕБНОСТЬ КАК ВНУТРЕННИЙ ПОБУДИТЕЛЬ АКТИВНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
Как самостоятельная научная проблема вопрос о потребностях стал обсуждаться в психологии сравнительно недавно, в первой четверти XX века. При этом потребность как переживание нужды рассматривалась среди различных эмоциональных проявлений, а порой — и как инстинкты. Очевидно, первой работой, специально посвященной потребностям, является книга Л. Брентано (1921). Он определил потребность как «всякое отрицательное чувство, соединенное со стремлением устранить его при помощи удаления вызывающей его неудовлетворенности» (с. 10). С тех пор появилось много различных точек зрения на ее сущность — от чисто биологических до социально-экономических и философских. Так, к первым можно отнести представления 3. Фрейда о влечении и Г. Холла (G. Hall, 1961) о «драйве» . К последним же относятся представления В. С. Магуна (1978,1983,1985) о потребностях как отсутствии блага и Д. А. Леонтьева (1992) — как отношении между личностью и окружающим миром. Такой переход от одной крайности к другой привел к тому, что потребность как психологическое или психофизиологическое явление рассматривается все реже и во многих случаях вне мотивационного процесса. С появлением каждой новой «теории» вопрос запутывается еще больше, поскольку их авторы начисто отвергают представлении своих предшественников. Сходство у большинства психологов наблюдается только в том, что почти все признают за потребностью функцию побуждения активности (поведения, деятельности) человека. И именно поэтому рассмотрение проблемы мотивации и мотивов мы начинаем с выяснения, что же такое потребность.. 1. ПОНИМАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ КАК НУЖДЫ Слово «нужда» в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (1985) имеет два значения: недостаток необходимого (дефицит) и потребность в чем-нибудь. Близко к этому и понимание нужды как надобности. В таком значении слово «нужда» используется в различных сферах общественной и личной жизни, что создает, с одной стороны, условия для различного его толкования, а с другой — толкает некоторых авторов на поиск единого критерия для определения «нужды» , а за ней — и «потребности». Можно, например, постоянно слышать и читать о нужде государства в квалифицированных кадрах для управленческого аппарата, о нужде предприятий в электроэнергии, сельского хозяйства — в удобрениях, животных — в корме и т. д. Но использование общего слова в различных сферах общественной и личной жизни еще не означает, что за этим словом скрываются тождественные феномены и что обыденное употребление его равнозначно научному и тем более психологическому. И, прежде всего, потому, что способ реагирования на отсутствие или необходимость, нужность чего-то у разных объектов и систем будет разным. Камень при отсутствии оптимальных метеорологических условий трескается и разрушается, но он не ощущает и не переживает этого эмоционально, как животные с высокоразвитой нервной системой в случае возникновения у них нужды. Поэтому при рассмотрении нужды как потребности требуется дифференцированный подход. В психологии нужда чаще всего понимается как дефицит, нехватка чего-то в организме, и именно в таком значении она принимается за потребность. Д. Н. Узнадзе (1966, 1969), например, пишет, что понятие «потребность» касается всего, что является нужным для организма, но чем в данный момент он не обладает. При таком понимании наличие потребности признается не только у человека и животных, но и у растений.

Несомненно, что у человека нужда и потребность тесно связаны друг с другом. Но это не означает, что они тождественны. К. К. Платонов (1986) замечает, что отношения между потребностью человека и нуждой — это отношения между отраженным и отражаемым.

Мешает отождествлению нужды и потребности и зауженное понимание нужды только как дефицита. В связи с этим В. С. Магун (1983), Ю. В. Шаров (1970) и другие справедливо отмечают, что потребности человека связаны не только с дефицитом, ной с избытком чего-т

Лилия Багаутдинова

Умиротворение

Сергей Шмагин

Знаете почему Маслоу Абрахам Хоральд придумал эту пирамиду и ещё многое другое? Ему, как и всем нормальным людям на земле, каждый день жрать хотелось. И не только жрать, но и удовлетворят многие другие потребности. Но в 1970 году он вознёсся на небеса и сейчас, глядя оттуда на землю, смеётся над легковерами, которые всерьёз принимают за истину то, что он наворотил, будучи одним из самых "выдающихся психологов современности".
А теперь по поводу потребностей человека. Они неисчерпаемы.
Например, человек удовлетворил все потребности и прилёг отдохнуть от "праведных дел". А тут муха, зараз стала досаждать. Появилась новая потребность, потянувшая за собой новые. Человек вздохнул, крепко выругался, поднялся с кровати, оделся, вышел на улицу, дошёл до киоска, купил газету, пришёл домой, свернул газету в трубочку, подкараулил муху, прихлопнул её, удовлетворив тем самым главную на сей час потребность и удовлетворённо лег на диван. Только собрался отдохнуть, а здесь, зараза телефон зазвонил.. . и вновь всё пошло-поехало.

Та
Татьяна

Когда все потребности удовлетворены возможны два пути-1.Деградация личности. (быстрая или медленная) 2.Достижение небывалых духовных высот. Выбирайте, что вам больше нравится.

Св
Светлана

Теория мотивации Маслоу.

Авраам Маслоу попытался объяснить, почему в разное время людьми движут разные потребности?

Иерархия потребностей по Маслоу.

1. Физиологические потребности (голод, жажда).
2. Потребности самосохранения (безопасность, защищенность).
3, Социальные потребности (чувство духовной близости, любовь).
4. Потребности в уважении (самоуважение, признание, статус).
5. Потребности в самоутверждении (саморазвитие и самореализация).

Например, голодающего человека (потребность № 1) не интересуют ни события, происходящие в мире искусств, ни то как на него смотрят и в какой мере уважают окружающие (потребности № 3 и № 4), ни то, чистым ли воздухом он дышит (потребность № 2). Но по мере удовлетворения очередной наиболее важной потребности, на первый план выходит следующая за ней.

(см. Ф. Котлер "Основы маркетинга" стр. 161, АО Коруна, 1994 г.).