Общество

Потребности и желания..У вас они совпадают..?

Наши потребности не рождаются сами по себе. Их нам изготавливают и подносят на блюдечке. Наши "потребности" - это то, что нам подсовывают, а вовсе не то, чего мы сами хотим. Если жилье - то в центре, если машина - то "БМВ", если часы - то "ролекс", и так далее. Повторяй почаще - одно и то же, разными способами, по триста раз на дню. Очень скоро они и сами в это поверят - и зачастят за тобой, как мантру: жильё - в центре, тачка - "БМВ", часы - "ролекс"... И каждый будет стремится все это приобрести - только чтобы почувствовать свою исключительность. Чтобы наконец стать не таким, как все. И не сможет понять одного: само стремление как раз и делает его таким, как все! Харуки Мураками “Дэнс, Дэнс, Дэнс”
Желания можно разделить на материальные и духовные.
Материальные желания - это я хочу . Возрастая, они переходят в требовательность, а затем становятся сверхтребовательностью. Если кто-то требует от вас, чтобы вы сделали что-то, вы можете соглашаться или сопротивляться.
Духовные желания - это иллюзии. Ожидание - ожидание чуда, скажем, что кто-то прийдет и проживет мою жизнь за меня. Надежда - что-то сделает вас счастливым. Кто-то полюбит вас. Мечта, тоска, ваше желание верить в хорошее - это наивная вера в будущее. Несбывшиеся духовные желания приводят к разочарованиям.
Как выявить в себе - это желание или потребность?
У нас есть потребность в желаниях!
Потребность - это то без чего нам плохо и что нам необходимо.. .
Желаниями можно управлять.
У меня когда возникают желания, я все взвешиваю и чаще я от них отказываюсь, а если я считаю, что уж это мне точно необходимо - тогда это для меня это становится потребностью.
Желания возникают, их можно исполнить или нет. А потребность - это желание переросшее в то что нам необходимо и мы готовы двигаться к достижению цели, чтоб удовлетворить наши потребности.. .
Айгуль Бейсекеева
Лучший ответ
Потребности-нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом;
Я не могу сказать, что ролексы и бэха мне ну просто жизненно необходимы.
Мои потребности малы. И мне их не изготавливают-я не из стада.

Что это вы за муйню читаете? Лучше б Достоевского почитали... .
это одно и то же...
Почти никогда не совпадают....
Потребности с желаниями... не всегда.
У всех они по разному
не всегда! но иногда совпадают, а иногда нет! но если стремиться к чему-то, то обязательно потребности и желания будут совпадать!
в идеале - да, но в жизни все гораздо проще....
А зачем это все. Человек уйдя от сюда ни чего не забирает с собой. Смысл стремиться к этому.
не всегда
Нет...
Илья Горай