Танечка
Танечка

История! Помощь, СРОЧНО!!!! 1

В чем проявилось начало разложения феодально-крепостнической системы 2. С какой целью было создано Вольное экономическое общество Выполнило ли оно поставленные задачи 3. Чем можно объяснить успехи успехи развития сельского хозяйства в условиях разложения феодально-крепостнической системы 4. Как вы можете объяснить успехи мануфактурного производства 5. Какие новые черты в торговле появилось во второй половине 18 века?

Анна
Анна

4-Развитие мануфактурного производства

Характернейшая особенность экономического развития России состояла в определяющей роли самодержавного государства в экономике, его ак-ивном и глубоком проникновении во все сферы хозяйственной жизни. Учрежденные Петром 1 Берг-, Мануфактур-, Коммерц-коллегии- и Главный магистрат были институтами государственного регулирования национальной экономики, органами осуществления торгово-промышленной политики самодержавия. В промышленной политике прослеживаются два этапа: 1700-1717 гг. – главный основатель мануфактур – казна; с 1717 г. мануфактуры стали основывать частные лица. При этом владельцы мануфактур освобождались от государевой службы.
На первом этапе приоритет отдавался выпуску продукции для военных нужд. На втором эта-пе промышленность стала выпускать продукцию и для населения.
Указом 1722 г. городские ремесленники были объединены в цеха, но в отличие от Западной Европы их организовывало государство, а не сами ремесленники, для изготовления изделий, не-обходимых армии и флоту.
Более высокой формой промышленного производства была мануфактура. В результате пре-образований Петра I в первой четверти XVIII в. в развитии мануфактурной промышленности про-изошел резкий скачок. По сравнению с концом XVII в. число мануфактур увеличилось примерно в пять раз и в 1725 г. составило 205 предприятий.
Особенно большие успехи были достигнуты в металлургической промышленности, что вы-зывалось необходимостью вооружения армии и строительства флота. Наряду с заводами в старых районах (Тула, Кашира, Калуга) возникли заводы в Карелии, а затем на Урале. Именно в этот пе-риод началось широкое освоение железных и медных руд Урала, который вскоре стал основной металлургической базой страны. Выплавка чугуна достигла 815 тыс. пудов в год, по этому показа-телю Россия вышла на третье место в мире, уступая только Англии и Швеции. Было организовано крупное производство меди. На втором месте шли текстильные мануфактуры, получившие разви-тие в центре страны. Здесь работали также кожевенные предприятия, обеспечивавшие изделиями прежде всего армию.
При Петре I в России возникли новые отрасли: судостроение, шелкопрядение, стекольное и фаянсовое дело, производство бумаги.
В развитии крупной промышленности большую роль играло государство. Оно строило заво-ды, помогало частным предпринимателям, обеспечивало мануфактуры рабочей силой.
На мануфактурах использовался как вольнонаемный, так и принудительный труд крестьян, работавших на вотчинных предприятиях своих помещиков, а также приписных крестьян из госу-дарственной и дворцовой деревни. Указом 1721 г. купцам была разрешена покупка для своих за-водов крепостных крестьян, которые стали называться впоследствии посессионными. Таким обра-зом, в первой четверти XVIII в. произошел скачок в развитии крупного производства и в исполь-зовании вольнонаемного труда. Это можно считать вторым этапом в начальном периоде генезиса капиталистических отношений в промышленности России (первый этап – XVII в.).

Похожие вопросы
Срочно, нужна помощь по истории
История (Срочно!!!!)
Срочно нужна помощь в истории
История. Кроссвод. Очень нужна помощь! Срочно завтра здавать
нужна помощь срочно по истории
нужна помощь по истории, срочно.
Нужна помощь по Истории России плиз срочно нужна помощь
Срочно нужна помощь (ПО ИСТОРИИ)
Нужна ПОМОЩЬ по истории, СРОЧНО!
Нужна срочная помощь по истории 6 класс