Ilo

что лучше: филиал недалеко от дома или нормальный универ (см внутри)

Младший брат собирается поступать на архитектора (через 2 года, время еще есть, сейчас заканчивает 9)
в городе, где я учусь, есть только филиал какого-то там университета (к филиалам отношусь скептически)
если поступать в филиал, то у него будет жилье (моя квартира) , ему будет психологически легче переносить все новое, будет человек, который подскажет где и что находится, как туда проехать. родителям опять же легче ездить (1,5-2 часа езды на машине) . одна моя знакомая учится в этом филиале, у меня сложилось мнение, что там нихрена не учатся. будет ужасно обидно, если он, извиняюсь, прокакает все свои таланты (отличник, участвует во всевозможных олимпиадах, ГИА по географии у него автоматом)

если поступать в нормальный вуз, который расположен далеко от дома, есть опасения, что он замкнется в себе, станет неразговорчивым (так было, когда я уехала учиться, у родителей были проблемы на работе и с дедушками-бабушками, поэтому дома с ним никто не общался) . он стеснительный, поэтому маловероятно, что обзаведется друзьями в первую неделю, редко сможет ездить домой (на первом курсе ведь очень сложно вдали от дома) . зато благодаря этому университету он получит нормальное образование

вот. что лучше?
заранее спасибо)

Ирина Карпова

пусть поступает в нормальный вуз!! ! а пообщаетесь по скайпу. как вариант - заочное отделение, все лучше, чем гавнофилиал.