Arkadi Beridze

Какое строение имеют цветки разоцветных растений??? Помогите пожалуйста) ) Помогите пожалуйста))

Саша Патапов

Чашелистиков 5, Лепестков 5, Тычинок бесконечность Пестиков 1

Анна Матюшенко

У розоцветных образуются актиноморфные цветки, которые в большинстве своем являются обоеполыми. Цветки имеют пятичленный околоцветник (редко трех-, четырехчленный) . У представителей розоцветных количество тычинок непостоянное у разных видов. В цветке тычинки распределены по кругу, их больше в 2-4 раза, чем лепестков, или, наоборот, они редуцированы до 4-1. Околоцветник, тычинки и чашелистики находятся на гипантии, который представляет собой вогнутую блюдцевидную или бокальчатую цветочную трубку. Причем в формировании нижней части гипантия принимает участие разросшееся цветоложе, а верхний отдел образуется за счет сростания оснований лепестков, тычинок и чашелистиков. В центральной части гипантия расположены от одного до нескольких плодолистиков. Иногда они срастаются между собой, в некоторых случаях - с гипантием, формируя нижнюю завязь, как у яблони, груши. Розоцветные имеют анатропные семязачатки. Строение цветка розоцветных таково, что четко выраженных приспособлений к конкретному агенту опыления нет, но в большинстве случаев представители розоцветных являются энтомофильными растениями. Их цветки опыляются насекомыми.

Цветки имеют розовую, белую окраску, могут быть всех оттенков красного цвета, редко желтые. Голубая окраска не характерна для розоцветных. Многие цветки продуцируют нектар и пыльцу, которую потребляют насекомые. Особая ткань для выделения нектара находится на внутренней поверхности гипантия. Вышеописанное строение цветков характерно для всех растений из семейства розоцветных.

Плоды у представителей этого семейства отличаются разнообразием строения, форм, окраски в связи с приспособлением к различным путям распространения (анемохории, зоохории) . Образуются сухие либо сочные плоды, среди них встречаются яблоки, костянки, орешки, коробочки. Разросшийся гипантий у многих видов принимает участие в образовании плодов, благодаря чему семена могут распространяться посредством определенных агентов. Семена розоцветных не имеют эндосперма.

Даша

В группу растений семейства розоцветные входят травы, деревья и кустарники, общим признаком которых является очередное, в редких случаях супротивное расположение простых или сложных листьев. У многих видов листья имеют прилистники.

У розоцветных образуются актиноморфные цветки, которые в большинстве своем являются обоеполыми. Цветки имеют пятичленный околоцветник (редко трех-, четырехчленный) . У представителей розоцветных количество тычинок непостоянное у разных видов. В цветке тычинки распределены по кругу, их больше в 2-4 раза, чем лепестков, или, наоборот, они редуцированы до 4-1. Околоцветник, тычинки и чашелистики находятся на гипантии, который представляет собой вогнутую блюдцевидную или бокальчатую цветочную трубку. Причем в формировании нижней части гипантия принимает участие разросшееся цветоложе, а верхний отдел образуется за счет сростания оснований лепестков, тычинок и чашелистиков. В центральной части гипантия расположены от одного до нескольких плодолистиков. Иногда они срастаются между собой, в некоторых случаях - с гипантием, формируя нижнюю завязь, как у яблони, груши. Розоцветные имеют анатропные семязачатки. Строение цветка розоцветных таково, что четко выраженных приспособлений к конкретному агенту опыления нет, но в большинстве случаев представители розоцветных являются энтомофильными растениями. Их цветки опыляются насекомыми. Цветки имеют розовую, белую окраску, могут быть всех оттенков красного цвета, редко желтые. Голубая окраска не характерна для розоцветных. Многие цветки продуцируют нектар и пыльцу, которую потребляют насекомые. Особая ткань для выделения нектара находится на внутренней поверхности гипантия. Вышеописанное строение цветков характерно для всех растений из семейства розоцветных.

Плоды у представителей этого семейства отличаются разнообразием строения, форм, окраски в связи с приспособлением к различным путям распространения (анемохории, зоохории) . Образуются сухие либо сочные плоды, среди них встречаются яблоки, костянки, орешки, коробочки. Разросшийся гипантий у многих видов принимает участие в образовании плодов, благодаря чему семена могут распространяться посредством определенных агентов. Семена розоцветных не имеют эндосперма.

К представителям подсемейства розовых семейства розоцветных относят розу, шиповник, гусиную лапчатку, землянику, малину; подсемейства розановых – гравилат; подсемейства яблоневых – яблоню, боярышник, рябиню, грушу; подсемейства сливовых – сливу, абрикос, вишню, черешню. Многие растения этого семейства имеют огромную хозяйственную ценность как плодово-ягодные растения. Кроме употребления в пищу, их плоды используют в парфюмерии и медицине. Некоторые виды розоцветных выращивают как декоративные. Древесину деревьев из этого семейства широко применяют для изготовления различных товаров народного потребления.

http://beaplanet.ru/semeystvo_rozocvetnye.html