Си Сишка

Елемент головної 4 групи утворює литку сполуку з гідрогеном масова частка 5,2%.

Визначте цей елемент, складіть формулу вищого оксиду та литкої сполуки з гідрогеном.

Ya Anechka

Массовая доля элемента в соединении
w(Э) = 100 – w(H) = 100 – 5,2 = 94,8%
Элементы четвертой главной подгруппы – это элементы подгруппы углерода. Элементы этой подгруппы образуют с водородом соединения с формулой ЭН4.
Пусть атомная масса неизвестного элемента равна А (Э) = х г/моль
Отношение числа атомов элементов в веществе равно отношению числа молей элементов
n(Э) : n(H) = w(Э) /A(Э) : w(H)/A(H) = 94,8/х : 5,2/1 = 1 : 4
Тогда
94,8 : 5,2х = 1 : 4
5,2х = 94,8*4 = 379,2
х = 72,9 г/моль
Элементом четвертой главной подгруппы с такой атомной массой является германий Ge, формула высшего оксида которого GeO2