Елена Русина

пліз поможіть розв*язати: виведіть формулу алкену з масовою часткою гідрогену 14,3%. Напишіть його структурну формулу

Юля Климова

алкен - общая формула (СН2)*n. т. о. n(C)= 14/2=7. структурная формула: СН2=СН2-СН2-СН2-СН2-СН2=СН2

Анька Лушина

14,3% - это 1/7 доля. То есть в алкене должно быть 6 долей С (массой 12) и 1 доля Н (массой 1). Углерода по массе в 6 раз больше, чем водорода.
А общая формула алкенов C(n) H(2n)
Например, если мы возьмем этилен C2H4, то в нем масса С = 2*12 = 24,
а масса Н = 4, ровно в 6 раз меньше.
Или, если мы возьмем бутилен C4H8, то в нем масса С = 4*12 = 48,
а масса Н = 8, тоже в 6 раз меньше.
Ответ: это может быть любой алкен.